Грозный — город Воинской Славы!

Гро́зный (чеч. Соьлжа-ГӀала — назв. по реке Сунжа (чеч. Соьлжа) + гӀала «город») — город на Северном Кавказе, на юге Россиистолица Чеченской РеспубликиГород республиканского значения, в состав района не входит, образуя городской округ город ГрозныйГород воинской славы России (с 6 апреля 2015 года).

Расположен на обоих берегах реки Сунжи. Один из крупных городов Северного Кавказа: второе место по площади и третье — по населению (305 911 чел. на 2020 год, что составляет 20,42 % населения республики).

Крепость Грозная была заложена 22 июня 1818 года. Выбранное место находилось в 6 верстах от входа в Ханкальское ущелье (урочище Хан-Кале) — ущелье между двумя невысокими хребтами, которое считалось неприступным. Крепость была призвана блокировать чеченским горцам выход на равнину через Ханкальское ущелье.

Пять тысяч русских солдат возвели крепость за 4 месяца. Это место тогда считалось самой «горячей» точкой на Северном Кавказе, поэтому и крепость назвали Грозной. Крепость представляла собой правильный шестиугольник, окружённый рвом шириной 20 метров. Каждый угол шестиугольника являлся бастионом, на котором стояли пушки.

30 декабря 1869 года крепость Грозная, которая уже утратила стратегическое значение, была преобразована в окружной город Терской области.

По состоянию на 1883 год в Грозном насчитывалось 6 религиозных учреждений, 1 мечеть, 3 церкви — православная, армянская и католическая, 2 синагоги.

В начале 1890-х в районе города была начата промышленная добыча нефти. Тогда же возникла необходимость в постройке железной дороги. Ветка Владикавказской железной дороги, проложенная от Беслана до Грозного, была завершена к 1 мая 1893 года, а 6 октября этого же года была пробурена первая нефтяная скважина.

В развитии нефтяной промышленности города Грозного принимал участие основатель Нобелевской премии Альфред Нобель.

Грозный стал одним из крупнейших промышленных центров Кавказа.

 Памятники и памятные места Грозного

Мемориал героям, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины в годы Великой Отечественной войны

  • Вечный огонь Славы
  • Стела «Победа»

Мемориал сотрудникам МВД, погибшим в ходе контр-террористической операции (КТО);

Памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову;

Памятник Николаю Гикало,

Асланбеку Шерипову и Гапуру Ахриеву;

Памятник журналистам, погибшим за свободу слова;

Памятник пожарным, погибшим при тушении пожаров от налётов фашистской авиации на Грозный;

Памятник чеченской женщине;

Памятник матери;

Мемориал памяти жертв депортации;

Обелиск героям Гражданской войны;

Памятник Ханпаше Нурадилову.